Перед новым годом нам хочется подвести итоги 2019-го, вспомнить яркие события и настроиться на новый продуктивный и такой же теплый 2020-й.

Обучение

У нас произошли фантастические изменения, за которыми стоят часы, дни, недели и месяцы работы нашей команды.

Первое большое достижение ― запуск формата peer-to-peer в Ивано-Франковске. Состоялось уже 4 старта, и после праздников обучение и набор продолжатся. Это непросто, но это бесценный опыт и крутая возможность для большего количества людей.

В Кропивницком же за 2019 стартовало 7 групп. И в этом году у нас набралось рекордное количество студентов. Этот улей каждую среду не может не радовать 🙂

Мы зарефакторили портал! Теперь он быстрее, многоязычнее, стабильнее, его можно легче дописывать и легче администрировать, а также появились дополнительные плюшки, к примеру, теперь можно проверить код на плагиат 🙂

Также в этом году мы попрощались с С++ навсегда, возможно;) Раньше подростки изучали именно С++, теперь они изучают Javascript. Это позволило кодить прямо в браузере, да и язык проще.

Детских групп стало меньше. Это не так весело, но таковы реалии. Волонтеров, которые бы преподавали детям, найти сложнее, чем менторов для взрослого или подросткового курса. Но мы не унываем, потому что открытую программу проекта Code Club UA берут в работу наши коллеги и друзья из учебных заведений города и области 🙂

Учителя школ изучили основы веб разработки в рамках программы Wow Teachers. Благодаря одному из наших волонтеров курс запустился и в нашем городе. 

Летом на школе прошел 3д лагерь, где дети учились моделить для 3д печати. Было весело, полезно, шумно и сладко в завершение 🙂

Плюс ко всему мы тоже учились. Немного юридических аспектов, всегда обучение менеджерскому делу, доля пиара, таймменедженту (времени никогда не хватает на все; да и существует ли он вообще? :))

Мы знакомились с людьми, много общались, узнавали новое и делились приобретенным, но о людях читайте ниже.

Люди

О людях можно писать много и долго подбирать слова, но мы напишем фактами и эмоциями, которые это у нас вызвало.

Координатор и соучредитель Ш++ Роман Шмелев получил в этом году премию Кабинета Министров Украины. Денежную премию вручили «за внедрение творческих и новейших идей в создании и ведении бизнеса, создание новых рабочих мест, образование и трудоустройство социально уязвимых категорий населения, в том числе лиц с особыми потребностями, внутренне перемещенных лиц и т.п.». Гордимся.

Мы провели Vesnasoft с наибольшим количеством волонтеров за всю историю фестиваля, с изменением формата, с фейлами 🙂 Но это было ярко и тепло.

Наш выпускник, школьник подарил Школе VR гарнитуру Oculus Quest. Это просто бомбезно и нереально приятно 🙂

Нам закраудфандили на новый проектор всего за 4 дня. В общем, сборы средств длятся дольше, иногда несколько месяцев, иногда безрезультатно. Но нам повезло с людьми 🙂 Любим.

В школьной библиотеке стало больше книг. Нам приносят, мы покупаем, вы читаете. Это прекрасно.

Осенью к нам приходила съемочная группа проекта «Дома лучше». О нашем городе вышла программа, где есть и о KOWO/Ш++. Захватывающе.

Ну и в завершение, о нас написал dou.ua. Если хотите узнать об истории Ш++, о KOWO и людях, которые это делают ― айда читать! Там интересно.

Это был крутой год. У нас много работы впереди, верим, что много новых знакомств и достижений. До встречи в 2020 😉