На это было много запросов и мы постоянно просили подождать. Хотя обучение в школе сочетает оффлайн и онлайн составляющую, и все же мы откладывали сплошной онлайн из года в год, технически отрабатывая наш формат. Мы не находили время и силы на то, чтобы безболезненно и качественно предоставить возможность удаленного обучения. Но карантин 2020 ускорил этот процесс настолько, что мы и не заметили, как состоялся старт группы, в которой учатся люди не только со всей Украины, но и из-за рубежа! Студенты из 12 городов (среди них один из другой страны) приступили к обучению в формате peer-to-peer в июле.

Все началось с вынужденного эксперимента. Мы перевели студентов Кропивницкого и Ивано-Франковска на обучение из дома, организовали процесс в дискорде (это такой чат), привлекли команду к коммуникации и налаживании комфортного процесса обучения. Оказалось, что онлайн занимает больше нашего времени. Много усилий уходит на координацию студентов. Они часто расслабляются и демотивируются из-за отсутствия встреч в конкретном месте. 

Следующим толчком стало то, что наш «филиал» в Ивано-Франковске перешел на постоянный онлайн. Местная команда приняла решение прекратить оффлайн формат из-за нехватки времени и людей, которые могли бы обеспечивать работу проекта. 

Ну и еще. У нас долго планировался запуск peer-to-peer в Северодонецке, где было проблемно организовать учебный хаб. 

Вдобавок ко всем причинам ― мы понимаем, что именно онлайн позволит людям из отдаленных районов, сел, из других стран получить знания. Также люди с инвалидностью или те, кто по другим причинам не может физически посещать занятия, получат такую ​​возможность. 

То, что беспокоит больше всего ― это несерьезное отношение к учебе в формате онлайн. Наша статистика показывает, что больше отчислений приходилось именно на тех студентов, которые уделяли меньше внимания «живому» обучению (возможность проводить онлайн ревью и встречи была и до этого, хотя не поощрялась нами). 

Несмотря на то, что мы больше поддерживаем оффлайн для нашего формата, верим, что таким образом можем помочь большему количеству людей получить профессию программиста.  

Первые попытки онлайн стартов дали нам понимание тех слабых мест, над которыми стоит работать. Поэтому мы дальше наблюдаем, анализируем и уже по ходу вносим определенные коррективы. 

Следующий онлайн старт уже запланировали на середину августа. Это не значит, что мы полностью переходим на удаленный режим, планируем возвращаться к привычным встречам студентов в Кропивницком точно. А пока мы будем отрабатывать все неудачные кейсы, чтобы можно было объявить о всеукраинском онлайн от Ш++.