Выпускник Ш++ говорит, что это непросто, но и под лежачий камень вода не течет 😉
Интервью с Константином Петковым, который кардинально поменял работу и изменил жизнь.

Девять месяцев назад у Константина Петкова было уже год опыта работы в ИТ-сфере. До этого он работал водителем маршрутного такси более 10 лет. Развернутый вариант этого разговора вы можете прочитать здесь.

Как решились сменить работу?

Вообще завязать с маршрутками? Почувствовал, что вот-вот уже пора, уже готов. Понятно, что семью нужно кормить, нужно работать. Я работал и параллельно учился. Затем работал и параллельно искал работу, но все не складывалось.
Однажды уволился. Сказал «не хочу». Надоел мне руль и работа меня сама нашла.

Какая была мотивация?

Не хотел работать руками, мне хотелось головой зарабатывать.
Перед тем, как изучать программирование я мониторил рынки, чем заниматься. Все везде падает, рынок ИТ растет ежегодно на 20-30%. Подумал, что наверное, надо туда, где развитие, где возможно зарабатывать, чтобы не было коррупции. Мне интересен честный бизнес, по честным правилам. В программировании все просто: если ты ничего не умеешь, то никакие взятки тебе не помогут. Так к этому и пришел.
Запомнились хорошо слова Романа Шмелева (ментор и координатор Ш ++ — ред.), Когда группу собрали, тогда все представлялись, кто чем занимается, зачем пришел. Я сказал, что хочу стать программистом, если получится. Роман посмотрел на меня и сказал: «У вас получится».
Учился, честно говоря, не на отлично: тройки и двойки были ー в основном из-за нехватки времени. Работал до 9-10 вечера, поэтому приходилось учиться по ночам. Воскресенье у меня было посвящено только программированию.

Как познакомились с Ш++?

Прочитал в интернете. Читал новости и наткнулся на одну о наборе курсов программирования бесплатно. Решил туда написать. Зарегистрировался, меня предупредили, что будут тесты. Но не знал, что к тестам нужно готовиться! Поэтому я их успешно не сдал :). В Ш++ предложили попробовать в следующий раз.
Набрал на сайте по телефону, сказал, что я не сдал, но хочу подготовиться. Рассказали что и как (в школе есть подготовительный курс, где можно подготовиться к вступительному тестированию). Затем снова тесты я уже прошел. Так обучения и началось. Днем работал, по ночам учился.

Как близкие отреагировали? Поддерживали?

Сначала оптимизма было не очень много. А вот когда уже прошел, когда начало получаться, уже стало интереснее, азарт пошел: «могу ли я или нет, дойду до конца?» Трудно все же было. Тогда поддерживали, да. Говорили: «Конечно, учись». Сын, кстати, тоже стремится учиться программированию. В первую очередь именно ему это было интересно и он даже иногда некоторые вещи подсказывал.

Каким был опыт обучения? Сложно морально?

Морально было очень сложно. Времени не хватало на глубокое изучение материала, больше интерес подстегивал, чем желание заработать на этом. Все равно было стремление к тому, чтобы сменить сферу деятельности. На маршрутках, хоть ты там круглосуточно будешь работать, больше определенного «потолка» не заработаешь. А здесь планки нет. Здесь все зависит от работоспособности от того, сколько ты будешь учиться, сколько ты будешь этом уделять времени, так ты и будешь расти.

Как изменилась ваша жизнь после того, как вы пришли на обучение?

В лучшую сторону. Появился огонь в глазах. Когда понимаешь, что на работе перспективы нет, стремиться не к чему. А в программировании захотел, постарался, прошел. Я уже понимал, что становлюсь ближе к своей мечте. Коллеги мои на работе тоже видели, что я больше улыбаться стал. Плюс общаюсь с молодежью, продвинутой молодежью, а коллектив влияет на человека. Позитив. Один вокруг позитив.

Как бы вы описали школу для незнакомого человека?

Другая планета. Здесь также отношение, общение между людьми совсем другое. Я не много где работал, но все же успел и послужить, и на заводе поработать, и на маршрутках. В Ш++ все люди равны. Начиная от малыша и заканчивая старшим. Нет такого, что кто-то по статусу или по возрасту старше. Ко всем одинаковое отношение, все общаются на «вы».
Здесь не просто учатся, много мероприятий проходит. Сюда приходишь ― везде позитив. Я за два года ни разу не видел, чтобы человек здесь скучал. Заряжаешься позитивом и приходишь домой тоже на позитиве.

Чтобы вы могли посоветовать человеку, который еще не заполнил анкету, а только думает об этом?

Не думать, а попробовать. Надо стараться. Ничего сложного: зарегистрировался, посмотрел задачи, решил. Чувствуешь, что готов ― выбрал удобное время, пришел, сдал тест. А не сдал ― дальше доучиваться.
Обучения, так, тяжеловато. Если нет мотивации железной, то вряд ли получится. Нужно этому уделять ежедневно 2-3 часа минимум. Но под лежачий камень вода не течет.