Веб-разработчик с Бобринца не собирается уезжать из родного города, сменил работу бухгалтера на программиста и мечтает о активной молодежи.

Владимир Нечай уже 5 лет работает веб-разработчиком в представительстве канадской компании в Кременчуге. Сменил профессию бухгалтера из-за того, что заинтересовался программированием, о большем заработке тогда не думал. 

― Компьютер у меня появился на втором курсе университета, но он был дома, в Бобринце, поэтому я редко его видел. Выучился на международной экономике и пошел работать бухгалтером. 

Это была моя первая работа, но в процессе ознакомления я уже понял, что можно автоматизировать процессы (мы работали в таблицах Excel). Поэтому начал разбираться, и в результате написал формулы, которые заменяют работу трех человек. Не все из моего отдела захотели учиться, потому некоторых уволили. Моя же начальница, которой в то время было 60 лет, захотела развиваться и изучать компьютер, и я ее научил пользоваться ПК. Это был мой первый менторский опыт. Сейчас до сих пор бухгалтерия этого заведения работает в моих программах.

Тогда я заинтересовался еще больше программированием и решил учить язык, на котором написан Excel. Но мне он не понравилась, начал читать о PHP и параллельно нашел школу программирования Ш++.

Я пришел еще тогда, когда программисты зарабатывали относительно немного, пришел по призванию, а не за деньгами.

Да и школа тогда еще была платная (в период до 2014 года Школа программирования Ш++ обучала платно, ― прим. ред.).

В Ш++ меня больше всего поразила легкость восприятия. Хотя за обучение я платил, но зацикленности на деньгах не было. Я тогда думал над тем, чтобы идти работать в крупный холдинг бухгалтером. После нескольких занятий сообщил ментору Школы, что могу бросить учебу и был готов заплатить за те занятия, которые уже прошел. Но он отказался и сказал что не в деньгах счастье. Когда я съездил на собеседование в холдинг, оно меня разочаровала, тогда понял, что больше не хочу работать в бухгалтерской сфере.

Учился на деньги, которые заработал еще во время учебы в университете. Я ездил тогда в Швейцарию и Францию на практику. Весь заработок привез и положил в франках и евро дома. А потом пришло время их разменять для обучения.

Не могу сказать, что получалось прямо идеально, но было классно. Нас учили по одному языку программирования в неделю. Это был супер интенсив, особенно для меня. Я работал в учебном заведении в Бобринце с 8 до 17, по средам на 18 у нас было занятие. То есть я отпрашивался с работы на час раньше в среду, ехал 1,5 часа тогда еще в Кировоград на автобусе, бежал в школу, учился до ночи. За ночевку в городе договаривался за копейки у знакомых. В пять утра вставал, ехал обратно на автобусе и сразу шел на работу на 8 утра. А в субботу на весь день я снова ехал на учебу в Кировоград. Так продолжалось полгода точно.

В процессе обучения Владимир понял, что точно будет менять сферу деятельности. К желания овладеть новой профессией добавилось и то, что жизнь кардинально изменилась: он женился и ждал дочь. 

― Я был очень замотивирован завершив обучение, начал активно искать работу. Нашел довольно быстро в Кременчуге компанию, в которой я до сих пор работаю. Раньше я еще параллельно работал на фрилансе, так как покупал жилье, надо было много работать, одной работы не хватало. Потом я купил машину, также нужно было дополнительно зарабатывать. Но сейчас я уже почти не беру проекты вне основной работы. 

Менять работу не собирается, ведь ценит доверие и команду, с которой работает.

― Я бы на такой работе работал всю жизнь. Меня любят-уважают, я их тоже, не вижу смысла искать что-то другое. На фрилансе все почасово, смотрят, контролируют работу. Трекинг (отслеживание времени, потраченного на работу, ― прим. ред.) я очень не люблю, некоторым клиентам так и говорю: я не буду трекать, потому что не хочу. По моему мнению это оскорбительно для специалиста высокого уровня, для меня это проявление недоверия. Я лучше буду брать уровнем, качеством работы и честностью. Тем более можно посмотреть отзывы на UpWork (сайт для поиска работы в сфере ИТ ― прим. ред.), где у меня 100% профиль ― все вознаграждения, которые можно собрать, у меня есть ― это очень высокий показатель. Мало разработчиков моей специализации имеют 100% показатель. Я знаю одного, которого зовут также Владимир Нечай, он из Одессы. Представляете, какое совпадение (смеется, ― прим. ред.). 

По мнению разработчика жить в Бобринце очень комфортно и недорого. Сменить место жительства пробовал один раз ненадолго, но потом все же вернулся в родной город. 

― Я переезжал на первую работу в Кременчуг на несколько месяцев. К тому времени жена была беременна и стал вопрос, где мы будем жить. Решили возвращаться в Бобринец, где по нашему мнению растить ребенка безопаснее. Люди ради детей переезжают в другие страны или крупные города, а мы наоборот (смеется, ― прим. ред.). Я тут всех знаю, мне очень комфортно, мои друзья здесь ― я решил по простому пути идти. 

Немаловажно ― здесь все дешевле. Единственное, чего не хватает ― секции по гимнастике. Дочь хочет заниматься гимнастикой, но пока ходит на танцы.

А в другую страну переезжать я бы тоже не хотел. Это вопрос разного менталитета. Люди за границей не плохие, они, возможно, даже лучше, но они не родные. Мне дома хорошо и поэтому я не вижу ни одной причины что-то менять.

Сейчас Владимир ― волонтер в Школе программирования Ш++. Преподает направление e-commerce. Ему нравится участвовать в проекте, философию которого разделяет и сам. 

― Через полгода после выпуска из Ш++ я так вдохновился, что в Бобринце создал школу, где тоже учил программированию. Я нашел помещение, ходил по учебным заведениям, пытался учить. Но учил недолго ― разочаровался, потому что пришли люди, которые ничего не понимали, не делали и не пытались. Впоследствии студентов стало меньше и мы перешли на онлайн формат. Но так это все дальше и не пошло. Я разочаровался и 4 года не занимался волонтерством и преподаванием в программировании. Но я очень люблю учить. Поэтому и решил помочь школе, в которой и сам выучился на программиста. Мне нравится то, что уже отсеиваются люди, которые не мотивированы, студенты уже имеют уровень подготовки и с ними проще работать. Даже если я не доучу своих студентов, но они пойдут на работу, то я буду считать, что помог им. Мой курс короткий и моя цель ― чтобы все пошли работать.

Также очень важно то, что можно получить коммуникационные навыки во время обучения. Работа в ИТ ― это не только программирование, это и софт скиллы, работа в команде. И это даже важнее. Ш++ дает возможность эти софт скиллы приобрести. Изучить алгоритмы недостаточно, поэтому я бы рекомендовал общаться, веселиться, получать от учебы удовольствие, если что-то не получается, то спрашивать совета.

Я даже придумал себе правило: если мне на протяжении одного часа не удается разобраться, значит, нужно у кого-то спросить.

В свободное от работы время Владимир отдыхает с семьей, тренируется, любит делать жизнь интересной: организовывает походы, ходит на рыбалку, собирается с друзьями. 

Кроме того имеет активную гражданскую позицию: организовывает мероприятия для молодежи. Является лидером общественной организации «ТЕМП». Хочет, чтобы молодые люди были культурнее и бескорыстнее. По его мнению общественные активисты уже многое изменили за последние годы, поэтому нужно не останавливаться.